Download Declaración de Identificación y Compromiso con el

Survey
yes no Was this document useful for you?
   Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Document related concepts

Documento Nacional de Identidad (Argentina) wikipedia, lookup

DNI electrónico en España wikipedia, lookup

Documento de identidad electrónico wikipedia, lookup

Integridad referencial wikipedia, lookup

Registro Nacional de Identificación y Estado Civil (Perú) wikipedia, lookup

Transcript
Declaración de Identificación y Compromiso con el Pensamiento de Paulo Freire por la
Transformación Social, la Justicia y la Paz en América Latina
Los que suscriben, representantes de instituciones sociales, académicas, culturales, educativas, foros
culturales y educativos, organizaciones populares y gremiales que congregan a hombres y mujeres
identificados con una educación popular liberadora, estudiantes, trabajadores, maestros,
intelectuales y profesionales, etc., adheridos a la presente declaración, rendimos tributo a la memoria
del insigne educador latinoamericano Paulo Reglus Freire; y:
Recordando:
Que, el 2 de mayo pasado se cumplieron diez años del fallecimiento de Paulo Freire, autor de “La
educación como práctica de la libertad”, “Pedagogía del oprimido”, “Pedagogía de la esperanza”,
“Pedagogía de la indignación”, y “Pedagogía de la autonomía”, entre otros escritos de trascendental
importancia para comprender la problemática social y educativa latinoamericana y avizorar
alternativas que conduzcan a la transformación de nuestra sociedad.
Que, las contribuciones del pensamiento y acción de Paulo Freire proclaman el derecho y el deber de
cambiar el mundo, premunidos de utopías deseables y posibles, para instituir un proyecto social
fundado en la verdad y en la ética de las convicciones que deben inspirarlo.
Que, la propuesta de vida señalada por Freire remarca la necesidad de una conciencia ética, crítica y
proactiva, que induce a la reflexión permanente y a la práctica continua, a la coherencia entre el
pensar, el sentir, el decir y el hacer, pero sobre todo al compromiso que trasciende la acción de la
escuela y del aula, y se extiende a una transformación de la sociedad que es inseparable del cambio
y la transformación personal para impedir que la figura del opresor se instale en la conciencia del
oprimido.
Que, la educación popular, cuyo ideario encuentra bases firmes en el pensamiento Freire, es ahora
parte natural de los movimientos por el cambio social en Latinoamérica.
Teniendo en cuenta:
Que, Latinoamérica vive una situación de pobreza y exclusión que afecta a una gran parte de su
población, a la que no llegan los beneficios de los procesos de crecimiento económico, que se
presentan en algunos países.
Que, la doctrina neoliberal ha sido incapaz de generar bienestar social y mejorar la calidad de vida
para la mayoría de la población, y “que nos hallamos de tal manera sometidos a la perversidad de la
ética del mercado, en el nivel mundial” (Paulo Freire, Pedagogía de la autonomía”).
Que, en nombre del “libre mercado”, el modelo neoliberal ha significado el deterioro profundo del
tejido social y cultural de nuestra sociedad, acarreando un empeoramiento de las condiciones de vida
de las mayorías, la reducción del empleo y de las oportunidades de acceso a servicios de salud y
educación de igualdad y calidad.
Que, las políticas ante las justas demandas ciudadanas, conllevan discriminación social y cultural.
Que la corrupción es un mal que viene erosionando la credibilidad en las instituciones.
Que, la consolidación democrática y la estabilidad política de los estados latinoamericanos requieren
fortalecer el espíritu de solidaridad, y aumentar los niveles de equidad social y de respeto a los
derechos fundamentales, políticos, sociales, laborales, económicos, étnico-culturales y educativos.
Que, es un imperativo ético y social reforzar la concepción de una educación mucho más allá del
ámbito escolar formal y proyectarla hacia y desde la sociedad, comprometiendo la participación de
todas las instituciones sociales públicas y privadas, incluyendo a los medios de comunicación social;
para que configuren una estructura comunicativa horizontal, favorable al diálogo democrático, la
actuación transparente y la crítica responsable.
Que, es imprescindible contribuir al tránsito de una democracia representativa formal a una
democracia integral, auténtica, con desarrollo humano.
Declaramos:
1. Nuestra convicción y deber de trabajar por una nueva sociedad, inspirada en un modelo diferente
al neo-liberal dominante y hegemónico, para lo cual nos comprometemos a desplegar los esfuerzos
necesarios para construir otro “mundo posible” partiendo de nuestros contextos concretos y de
nuestra vida cotidiana, y defendiendo la dignidad humana en todos los ámbitos, ya sean estos
1
mundiales, nacionales, locales, comunales o familiares, rechazando toda acción que la conculque y
promoviendo acciones alternativas capaces de dar respuestas concretas a las necesidades de la
población, especialmente las de las capas sociales más desfavorecidas.
2. Nuestra adscripción al pensamiento de Paulo Freire, que es coherente con nuestra valoración
crítica y el reconocimiento al aporte del pensamiento social peruano, entre cuyos representantes
encontramos a José Carlos Mariátegui, Jorge Basadre, Augusto Salazar Bondy, José Antonio
Encinas, José María Arguedas y Emilio Barrantes y latinoamericano, como Simón Rodríguez, José
Martí, José Vasconcelos, Anisio de Texeira, Fernando de Acevedo, e Iván Illich, cuyas reflexiones y
testimonios de vida constituyen un paradigma en el camino de liberación hacia una nueva sociedad,
hacia nuevos mundos posibles.
3. Nuestro empeño en la construcción e implementación de un Proyecto Educativo Latinoamericano,
y de proyectos educativos nacionales que respondan a las características de cada realidad, y a las
exigencias del proceso de desarrollo al que aspira la sociedad, promoviendo una educación
liberadora de las ataduras que históricamente han oprimido a la persona y a la colectividad.
4. Nuestra contribución a formular e implementar una educación pública nacional en nuestras
escuelas y universidades, en procura de superar la calidad del servicio educativo, a fin de lograr su
reconversión estructural en los órdenes ético, académico e instrumental, a fin de garantizar una
educación creativa, científica, y profundamente humanista.
5. Nos comprometemos a continuar con la dignificación del maestro-maestra, del educadoreducadora popular y la defensa del derecho de asociación exigiendo respeto a la Constitución y las
leyes; así como al suficiente, permanente y oportuno financiamiento que atienda adecuadamente la
formación y desempeño de los educadores, principales agentes en el logro de una educación de
calidad.
6. Nuestra demanda por una justa, equitativa y perentoria acción gubernamental en la asignación
presupuestal, así como en el acceso y redistribución de la riqueza, a fin de reducir significativamente
las situaciones de pobreza y desigualdad, que limitan drásticamente las posibilidades de progreso
hacia niveles más altos de desarrollo humano.
7. Nuestra invocación a las organizaciones e instituciones de la sociedad para superar el
comportamiento individual y social impuesto por el sistema de dominación imperante, por “el poder
invisible de la domesticación enajenante” (Paulo Freire, “Pedagogía de la indignación”), para poder
contribuir en la construcción de un proyecto histórico del movimiento social que reivindique todas las
voces de los excluidos.
8. Nuestra voluntad para establecer una coordinación Interinstitucional de inspiración freireana,
respetando las identidades y personerías de cada entidad o persona, que sume esfuerzos para
ayudar a evaluar y proyectar nuestras experiencias y compromisos transformadores, a fin de instituir
y desarrollar un modelo educativo que esté al servicio de las personas y de sus correspondientes
entornos socio-culturales.
9. Nuestra participación en la institucionalización de la unidad latinoamericana fraterna y justa,
conscientes de la necesidad de que la unidad de la “Patria Grande” renazca y se consolide en los
hombres y mujeres de nuestra Región.
10. Los firmantes de esta Declaración, rendimos homenaje a Paulo Freire, cuyo pensamiento sigue
vivo e inspira las propuestas educativas de mayor valor en el mundo globalizado de hoy. Nos
comprometemos a seguir la ruta trazada por el Maestro, recreando sus hallazgos desde nuestra
propia práctica social
Lima, 4 de julio de 2007
Las Adhesiones siguen abiertas. Enviar a: [email protected], y se
subirán a: http://www.paulofreire.org.pe
ADHERENTES:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Rafael Vásquez Rodríguez, Presidente de la Comisión de Educación, Ciencia y Tecnología, Cultura,
Juventud y Deportes del Congreso de la República del Perú. DNI.09295626.
Felipe Costi Santorosa. Primer Secretario. Embajada del Brasil. CE.72812006
José Antonio Aparicio Guadas, Presidente del Instituto Paulo Freire de España, y de la secretaria del
Consejo Mundial de los Institutos Paulo Freire
Juan Miguel Batalloso, Secretaría Técnica del Consejo Mundial de Institutos Paulo Freire. SevillaEspaña.
Raúl Leis, Consejo de Educación de Adultos de América Latina- CEAAL.
Eduardo Marello, por Coordinación del Foro Latinoamericano Paulo Freire.-Argentina-Perú.
2
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.
45.
46.
47.
48.
49.
50.
51.
52.
53.
54.
55.
56.
57.
58.
Rudá Ricci .Coordenador do Instituto Cultiva. Rua Capelinha, 393 - Serra - Belo Horizonte. Brasil.
Registro Geral 8849988
Noeli Weschenfelder. Professora do Curso de Pedagogia na Universidade de Ijui, no Estado do
RS. Identidade: 2004473019. Brasil.
Sergio Serrón. Universidad Pedagógica Experimental Libertador - Coordinador Cátedra UNESCO para
el mejoramiento de la calidad y equidad de la educación en América Latina con base en la lectura y la
escritura - Sede Principal Venezuela .CI Venezuela 9694478
Omar Hurtado Rayugsen. Profesor. Universidad Pedagógica Experimental Libertador. Caracas.
Venezuela. DI 2. 435. 703.
María Begoña Tellería. Educadora. CI V 3036276. Venezuela.
Ana M Rodi. Educadora. Tandil, Argentina DNI 3.550.082
Margarita
Salinas
Borja.
Responsable
del
Área
de
Sensibilización
y
Campañas
Oficina Regional - AYUDA EN ACCIÓN. México. Pasaporte 470974
Mareía Clara Tagliafico. CI. 3903727. Trabajo Social. UBA. Argentina.
Jorge E. Ramírez Velásquez, Cédula de Ciudadanía 3.412.470. Centro de Investigación Educativa y
Desarrollo Pedagógico-IDEP. Coordinador Centro Memoria. Bogotá. Colombia.
Julia Silber. CI. 4-479-952. Profesora. Universidad de La Plata. Argentina.
Susana Regent. Educadora. Montevideo. Uruguay.
Lydia Ducret. Directora de la revista Quehacer Educativo, de la Federación Uruguaya de Magisterio
DR. Carlos Barriga Hernández. Decano de la Facultad de Educación de la Universidad Nacional Mayor
de San Marcos. DNI 07961387.
Dr. Bernardinio Ramírez Bautista, Decano de la Facultad de Ciencias Sociales de la UNMSM. DNI.
08459910
Dr. Luís Pacheco Romero, Profesor Principal de la Facultad de Ciencias Sociales de la Universidad
Nacional Mayor de San Marcos. DNI. 08208522
Dr. Kenneth Delgado Santa Gadea. Universidad Nacional Mayor de San Marcos. DNI. 09137152
Olmedo Auris Melgar. Vice-Presidente de la CGTP. Ex Secretario General del SUTEP.
Mons. †Erman Colonia. Educador. ARZOBISPO para el PERU. Chimbote.
Maria Cortez Mondragón. Profesora Principal. Coordinadora Programas EIB -Facultad de Educación
UNMSM. Lingüista y Educadora. DNI : 06721665
David Venegas Ardela. Enlace Nacional-Perú. CEAAL.
Michel Azcueta, Presidente de la Escuela Mayor de Gestión Municipal, DNI 08892001.
Manuel Dammert Egoaguirre. Profesor Ciencias Sociales. Coordinar de la Revista “Poder Ciudadano”.
UNMSM. DNI. DNI 06256174.
Jorge Pizarro Pacheco. Profesor. Periodista. Editor Periodístico Revista “Poder Ciudadano”. DNI.
06285472.
Manuel Iguíñiz Echeverría. Sociólogo. DNI. 08711365
Guillermo Giacosa. Periodista. Asoc. Crecimiento Humano. C.E. 35397
Dr. Daniel Quispe Machaca, Abogado. DNI. 01214243.
Martha López de Castilla. Educadora. IPP. DNI.07906842.
José Rouillon Delgado, Sociólogo. Educador. Presidente. Foro-Red Paulo Freire-Perú. DNI. 07746281
Misael Torres Paúcar, por Asociación Civil "Familia Unida en paz y en amor"- La “Fupa", Piura.
Dr. Rodolfo Sánchez Garrafa, Abogado. Antropólogo. Foro-Red Paulo Freire-Perú. DNI. 06989199.
Dr. Gerardo Ayzanoa del Carpio, Ex Ministro de Educación Foro-Red Paulo Freire-Perú. DNI. 07757509.
Alicia González Ramírez, Educadora. Foro-Red Paulo Freire-Perú. DNI. 07975415.
Dubner Medina Tuesta. Responsable de la Oficina de Planificación e Imagen Institucional
del FORMABIAP. DNI. 05394617
Rafael Alberto Vela Pinedo Responsable de la RED EIB SUR. DNI: 05285604
Carlos Degregori. Antropólogo. DNI. 07378576
Edmundo Murrugarra Florián. Educador. DNI. 10144268
Luís Miguel Sirumbal Ramos. ANC. Economista. DNI. 07833813.
Roxana García-Bedoya. Antropóloga. DNI. 07829588.
Marcos Rodríguez Mallona. Grupo Saphichay. DNI. 40022783.
Héctor Béjar Rivera. Sociólogo. DNI. 06072522.
Grimaldo Ríos Barrientos. Psicólogo. DNI. 06072522
Omar Carhuaz Galloso. Abogado. DNI. 09435428
Carlos Tapia. CEPRPDEP. DNI. 07732575
Dinoska Solier Sierralta. Propuesta Ciudadana. DNI.70158666
Gabriel Rojas Porras. Lic. Educación. DNI. 10502232
Rodolfo González Wang, Foro-Red Paulo Freire-Perú. DNI. 16448132.
Rodolfo Herrera Santamaría. Comunicador., Foro-Red Paulo Freire-Perú. DNI. 04065642.
Liliana Malfitano, Psicóloga. Foro-Red Paulo Freire-Perú. DNI. 07822281
Roberto Rodríguez Rabanal, Asesor de la Comisión de Educación del Congreso de la República. Perú.
Emilio Morillo, Asesor de la Comisión de Educación. del Congreso de la República. Perú.
Ronald Raúl Palacios Vallejos. Presidente CEPRE. DNI. 07765958
Plutarco Arroyo Amaya. CEPRE. DNI. 06721480.
3
59. Liri Consuelo León Monteblanco. Socióloga y Profesora. Universidad Tecnológica del Perú. DNI.
07183993.
60. Percy Fernández Quispe, Docente. Universidad Tecnológica del Perú. DNI. 08625902.
61. Elva Casas. DNI. 06597128
62. Reneé Guillén Rojas. CEPRE. DNI.08209871.
63. Regina Sobeida Michuy Suyo.
64. Susana Cohaila Andía. Directora General Instituto EDUCA DNI.06567587
65. Eduardo Béjar Aybar. Presidente CEPRODE. “NUEVO HORIZONTE”. DNI.06202146..
66. Nila del Carmen Vigil Oliveros. Lingüista. DNI.° 07912982
67. Nury García Córdova. Proyecto Amigo. DNI. 08188746
68. Lucy Borja, del Instituto Generación. Lima. DNI. 07965429
69. Dr. Roberto J. Beltrán. Médico. DNI 08776521
70. Irma Camargo de las Barra. Educadora. Asociación Peruana de Lectura -APELEC- ONG "Mujer y
Sociedad". DNI. 08201682.
71. Romy García Orbegoso- DEMUS. DNI 09619597
72. Soledad Nalvarte Quinteros DNI 09101988
Profesional independiente
73. Grover Johnson Alfaro Psicólogo. Foro-Red Paulo Freire-Perú. DNI. 07909248
74. Ismael Contreras Aliaga, Comunicador. Teatro. DNI. 06746181
75. Jaime Guadalupe Bobadilla. Derrama Magisterial. DNI.09083770.
76. Fabiana León Costillo. Periodista. DNI. 10618744
77. Virginia Antezana, Odontólogo. Foro-Red Paulo Freire-Perú. DNI. 09922807.
78. Nancy Catacora Garnica. Antropóloga. DNI. 06600175
79. Maritza Barrientos Figueroa. Consultora de Educación Superior. Instituto San Ignacio de Loyola. DNI
23951896
80. Alicia Paredes Torres de Ríos. Revista La semilla. DNI. ……
81. Beatriz Madalengoitia Ugarte. Socióloga. DNI. 07205627
82. Pablo Concha Sequeiros. Antropólogo. DNI. 08249983
83. Néstor Hugo Quiroga. Pedagogo Alfabetizador D.N.I. 6813447
84. Miguel Chipana Sotomayor. Presidente de la Confederación General de APAFAS del PerúCONGEAPAFAS85. Teresa Martínez Llaque. Profesora. EDOP. DNI. 07330170.
86. Victoria González Melgarejo. Profesora. EDOP. DNI. 29701523.
87. Ofelia Mallqui Briceño. Educadora. DNI. 08016211.
88. María del Carmen Veintimilla Sales. Directo I.E. 3006.
89. Aida Soria Vargas. Coordinadora UGEL 05. DNI. 08277693.
90. Felipe Aguirre Castro. Ingeniero Civil. DNI. 16640982.
91. Carlos Yaya Sánchez. Educador. DNI. 06036664.
92. Ganina Córdova Cusihuamán. Docente. DNI. 31185322.
93. Sofía Silva Huerta. Docente. DNI. 40062019.
94. Juan Rodríguez Cueva. DNI. 06593466.
95. Juan A. Herrera Astete. DNI. 040018656.
96. Elsa Santamaría Cipriano. DNI. 04018685.
97. Carmen Álvarez Ponce de León. DNI. 23913826.
98. Viannee Silvia Quispe de la Cruz. DNI. 43507940.
99. Hilda Valverde Padilla. DNI. 34548780.
100. Sujey, Alberto Mamani. DNI. 44166277.
101. Luís R. Chávez Quevedo. DNI. 10534183.
102. Juana F. Sernaqué Morante. DNI. 10190811.
103. Elízabeth Ubillús Ramírez. DNI. 09141337.
104. Cristina Ríos Mimbela. DNI. 9288635.
105. Sonia Beatriz Mancilla Oscanoa. DNI. 09167007.
106. María Loyola Barón Díaz. DNI. 01059080.
107. María Giorgino Helfers Velásquez. DNI. 10433571.
108. José García Barrera. DNI. 08197879.
109. Simón Bolívar Cubas. DNI. 09885623.
110. DINA Morales Llerena. DNI. 06933351.
111. Víctor Quispe Durand. DNI. 06147194.
112. Luís Daniel Taipe. DNI. 45642528.
113. Rubén Joan Cruzado M. DNI. 4606564.
114. Daisy Mejía. Comunicadora social y Educadora. DNI 09151025
115. Marta Delgado. Profesora. La Plata. Bs. As. Argentina
116. Elena Burga. Educadora. DNI 05224505
117. Jimmy Calla Colana. Poeta y Profesor. DNI. 25413288
118. Socorro Flóres Pérez. Profesora. CEPRE. DNI. 075553085
119. Fernando Neciosup La Rosa. Educador. DNI.
120. Jacobo Alva Mendo, Memoria AEC. Perú. DNI. 17919176
121. Francisco Fernando Panta Gómez. Colegio Parroquial “Santa Ángela Merici”. DNI.25669746
4
122. Gretel Inti Quintanilla.Educadora.DNI 07900752
123. Manuel Rubén Castillo. DNI.09189736
124. Williams Tarazona Aguirre. Profesor Aymara. DNI.07121375
125. Victoria Bonilla Farronay. Promotora de Salud. DNI. 16560390
126. Rosa Silva Jáuregui. DNI.10615703
127. Amparo Meléndez DNI. 23929335
128. Aurora Silva Poma. EDAPROSPO. DNI.0702093
129. Gladis Haydeé Vizcarra. DNI. 06884212
130. Clara María Apedle L. DNI. 08096553
131. Miguel Vallejo L. DNI. 06718152
132. Juana Sernaqué Morante. DNI. 10190811
133. Rocío Schultluno. Socióloga. EDAPROSPO. UNMSM. DNI. 06792451
134. Yolanda Como de Canales Docente Universitaria. DNI. 07898330.
135. María Almeida. Red ALCON. EDAPROSPO. DNI.06552182
136. Luz María Jerónimo Bordón. Equipos Docentes del Perú. DNI. 07183776
137. Enma Choquizuta D. Promotora de Salud. DNI. 09513307
138. Víctor Hugo Mojiza Mauricio. DNI. 90600417
139. Hernán Sedano Gálvez. DNI. 08553903.
140. Walter La Rosa Bernanos. DNI. 09960164.
141. Rosa Silva Jáuregui. DNI. 10615703.
142. Berna Cusi Huamán. DNI. 25364288.
143. Victoria González Melgarejo. DNI. 29701523.
144. Jorge Torres Rodríguez. DNI. 08034160.
145. Ernestina Orihuela Schuclu. DNI 09037622.
146. Alejandro Donohue Cervantes. DNI. 07234363
147. Margarita Bejarano. Foro Desarrollo Económico Local de Lima-Callao.Alianza Dese. DNI. 08100440.
148. Sandro Ponce Chaua. Educador. Escuela de Líderes. ALTERNATIVA. DNI. 10279552.
149. Alberto Vela. Responsable RED EIB SUR. FORMABIAP. DNI.
150. Luis Never Tuesta Cerrón. RED EIB SUR. DNI.05371379
151. Oseas Ríos Noriega. RED EIB SUR. DNI. 05234767
152. Manuel Salomón Grández Fernández. RED EIB SUR. DNI. 16545930
153. Bertha Carranza Gonzáles. RED EIB SUR. DNI.05367848
154. Lucy Trapnell Forero. RED EIB SUR. DNI. 05285897
155. César Ching Ruíz. RED EIB SUR. DNI. 05250737
156. Yris Julia Barraza de la Cruz. RED EIB SUR. DNI. 05395057
157. Carlos Panduro Bartra. RED EIB SUR. DNI. 05374407
158. Luis Alberto Tulumba Villacrés. RED EIB SUR. DNI. 05201649
159. Haydeé Rosales Alvarado. RED EIB SUR. DNI. 07600716
160. Mercédes Serra Witancort. RED EIB SUR. DNI. 05788397
161. Pascual Aquituari Fachín. RED EIB SUR. DNI. 05341491
162. Rafaél Chanchari Pizuri. RED EIB SUR. DNI. 05595727
163. Nair Burga Reátegui. RED EIB SUR. DNI. 05372235
164. Yolanda Amalia Sandoval Díaz. RED EIB SUR. DNI. 05337197
165. Myriam Betty del Castillo Gonzáles. RED EIB SUR. DNI. 05254000
166. Sandra Paola Robilliard Ferreira. RED EIB SUR. DNI. 05342416
167. Moisés Rengifo Vásquez. RED EIB SUR. DNI. 05290088
168. María Cristina Mogollón Pérez. RED EIB SUR. DNI. C/E 000306951
169. Patricia Jackeline Ríos Rengifo. RED EIB SUR. DNI.05403952
170. Karina Natalia Sullón Acosta. RED EIB SUR. DNI.41253183
171. Julio Dirner Pacaya Maytahuari. RED EIB SUR. DNI. 05349974
172. Willian Miguel Andi Papa. RED EIB SUR. DNI.05311389
173. Sonia Saavedra Rojas. RED EIB SUR. DNI. 05367049
174. Dorisa Guerrero Cuello. RED EIB SUR. DNI. 05780746
175. Maritza Ramírez Tamani. RED EIB SUR. DNI.05352744
176. Bradley Flores Guzmán. RED EIB SUR. DNI.05375665
177. Eloy Vásquez Ruiz. RED EIB SUR. DNI.05259666
178. María Isabel Santillana Sánchez, Educadora. DNI 007938395
Siguen firmas ……..
5